+7 (495) 150-34-90
Принимаем звонки с 9:00-20:00

Корзина пуста.

Даёшь день печника!

Поддержу репостом хорошее начинание!

Даёшь таки профессиональный праздник — День печника!

Гильдия печников и трубочистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Центр печей и каминов "Бестужевский двор" приглашают вас подключиться к нашей инициативе! Мы собираем группу поддержки для последующего обращения к Президенту России с просьбой об учреждении нового общероссийского официального профессионального праздника - Дня Печника.

С древнейших времён на всей территории нашей Родины человек выживал только благодаря труду мастеров печного дела. Печь в древней Руси всегда почиталась как первооснова жилища. Но и сейчас, когда человечество покоряет космос и обрело массу альтернативных источников тепла, профессия печника остаётся востребованной и популярной. Трудно представить себе современный загородный дом без камина, а баню без печки. А сколько россиян в деревнях до сих пор обогревают дом и готовят пищу с помощью классической печи! Причём, зачастую имея и газовое снабжение. И это не удивительно, ведь печь – это душа дома. Печи в России будут всегда, и всегда в России будут уникальные мастера – Печники.

Но, даря тепло многим миллионам жителей нашей Родины, печники, к сожалению, не имеют своего профессионального праздника. При том, что свой официальный праздник есть даже у таких молодых профессий, как «работник спутникового мониторинга и навигации», «специалист по ядерному обеспечению», «менеджер» или «специалист по рекламе»!

В качестве даты Дня печника Гильдия поддержала ещё в 2009 году предложение ряда печников считать таковой 19 октября, и с тех пор многие мастера печного дела уже считают этот день своим праздником. Чтобы предложить президенту России рассмотреть эту дату в качестве официального общероссийского профессионального праздника «Дня печника», в настоящий момент мы ведём работу со специалистами по её научно-историческому обоснованию. Но не будем терять время! Мы уже собираем группу поддержки нашей инициативы!

Ждём писем вашей поддержки на адрес председателя Гильдии печников и трубочистов Санкт-Петербурга и ЛО Виктора Михайловича Пчёлкина: piterpech@mail.ru!

Группа в контакте (идёт там активное голосование)

Сайты организаторов 


Плюсануть
Поделиться
Класснуть

Общественное